Об авторе

Автор книги, Ник Бостром – человек науки, профессор Оксфордского университета, основатель и директор Института будущего человечества и исследовательского центра, где работают лучшие математики, философы и ученые мира. За плечами учёного более 200 научных публикаций и несколько книг, переведенных на 22 языка.

 

О чём книга?

В данной книге автор пытается осознать проблему, встающую перед человечеством в связи с перспективой появления сверхразума, и проанализировать его ответную реакцию. Что случится, если машины превзойдут людей в интеллекте? Они будут помогать нам или уничтожат человеческую расу? Можем ли мы игнорировать проблему развития искусственного интеллекта и чувствовать себя в полной безопасности?

Рассматриваемая работа затрагивает самые важные вопросы этой серьезной и пугающей повестки:
1. Какой будет динамика развития искусственного интеллекта?
2. Каким потенциалом он наделен?
3. Может ли процесс создания искусственного интеллекта быть контролируемым и безопасным?
4. Какие последствия несет появление второго разумного вида на Земле?
5. Почему искусственный интеллект может получить решающее преимущество над разумом человека?

Сегодня, когда быстрое развитие технологий не только приводит к появлению новых возможностей, но и формирует небывалые угрозы, у нас есть веская причина, чтобы обезопасить себя. Эта книга о том, что следует предпринять уже сейчас, чтобы в будущем избежать катастрофы, угрожающей существованию человечества.

— Книгу рекомендуют к прочтению Билл Гейтс и Илон Маск
— Автор входит в топ-15 мыслителей мира по версии журнала Prospect

 

Мои личные мысли

Отличная книга для всех неравнодушных к развитию технологий искусственного интеллекта. Но читать не всем будет просто из-за специфики изложения и используемой терминологии, больше подойдет мыслителям и философам с техническим складом ума (охарактеризуем это так). После прочтения сможете гораздо шире взглянуть на прогресс развития ИИ и сопутствующие ему проблемы.

Основная идея в том, что в последние годы дискуссия насчет грядущего прорыва в сфере создания искусственного интеллекта становится все более острой. Ник Бостром не берется прогнозировать, когда это произойдет (хотя и говорит, что, скорее всего, уже в нынешнем столетии). Он фокусируется на той проблеме, которая встанет перед человечеством, когда сверхразум превратится из фантастики в реальность, и анализирует, к чему это приведет и какой может быть ответная реакция людей.

Структурируя рассуждения автора:

Сейчас исследования искусственного интеллекта привели к таким достижениям, как создание прочной базы для активного развития машинного обучения и его внедрения во многие новые и ныне уже успешные коммерческие приложения в различных отраслях и сферах деятельности. Но это всё ещё «Слабый ИИ». «Сильный ИИ» — это машинный разум, сопоставимый с человеческим. Когда он появится, за ним быстро придёт и реальный сверхразум, значительно превышающий наши умственные способности и возможности.

Автор повествует о существующих типах и видах сверхразума, о времени, которое требуется для их взрывного взлёта после появления, о власти, получаемой разработчиками такого ИИ и о способах/методах контроля при развитии данных технологий. Предположительно, если появится интеллект, превышающий человеческий, то он будет обладать практически неограниченными возможностями, а его создатели получат огромную власть и рычаги влияния на мир.

Исходя из таких соображений, человечеству уже сейчас необходимо готовиться к возможным сценариям, по которым искусственный интеллект приобретает решающее стратегическое преимущество.

Потенциально появившийся ИИ сможет:

— Взламывать компьютерные системы, искать их слабые места и использовать в собственных целях
— Усиливать сам себя и себе подобных — программировать ИИ, проводить исследования в области когнитивного развития
— Заниматься стратегическим планированием, прогнозированием и выработкой оптимальных решений в различных вопросах
— Практиковать социальное манипулирование, психологическое/социальное моделирование и воздействие на людей
— Проектировать и моделировать новые технологии в разных сферах знаний
— Вырабатывать экономическую эффективность, то есть умение соблюдать экономическую целесообразность при решении интеллектуальных задач

И это только начало списка…

Задуматься стоит над тем, хотели бы ли вы застать быстрый взлёт развития ИИ? Как изменится ваша жизнь, когда рынок труда заполнят роботизированные системы? Какие самые важные задачи стоят перед человечеством в преддверии появления сверхразума?

А уже прямо сейчас можно и нужно подумать, как открытия в сфере ИИ могут повлиять на ваш бизнес? Более активно начать интересоваться развитием информационных технологий, чтобы быть в курсе происходящих событий. Сформировать свою личную позицию в отношении появления сверхразума.

Добавить комментарий