Французский стартап Qarnot представил новый компьютеризированный обогреватель, специально разработанный для майнинга криптовалют. Да-да, устройство QC1 — это обогреватель для вашего дома, в который встроен компьютер, оптимизированный для добычи криптовалют. В то время как большинство людей теперь используют ноутбуки, возвращаясь в золотые дни компьютерных «башен», вы можете нагревать комнату с помощью нескольких настольных компьютеров.

Тепло по-прежнему остается одной из самых больших проблем при создании центра обработки данных. Необходимо охлаждать тысячи компьютеров, которые работают 24/7. В 2010 году стартап Qarnot задумался об использовании граничных (краевых) вычислений для центров обработки данных. Компания разработала три модели вычислительных обогревателей с несколькими процессорами и продала их строительным компаниям, которые искали системы обогрева для своих новых зданий. После чего такие компании, как BNP Paribas, Société Générale, Air Liquide и Blender, стали арендовать эти серверные мощности для собственных нужд. Другими словами, компании Qarnot удалось построить децентрализованный центр обработки данных.

«Мы предоставляем вычислительные мощности с одним жестким ограничением — одновременно с вычислениями они используются в теплоснабжении», — сказал на пресс-конференции соучредитель и главный операционный директор компании Мирослав Свиецены. Вот почему Qarnot может предоставить некоторую альтернативу для традиционных ЦОДов, что может быть особенно полезно летом, так как дата-центры тратят огромное количество денег на охлаждение серверных помещений.

От центральных к графическим процессорам

На данный момент компания уже продает свои первые устройства конечным пользователям, физическим лицам, напрямую. Qarnot считает, что их решение — это идеальный вариант для майнина криптовалют. QC1 оснащен двумя графическими процессорами AMD (Sapphire Nitro + Radeon RX580 с 8 ГБ видеопамяти) и по умолчанию предназначен для майнинга Ethereum. Вы можете установить батарею всего за несколько минут, подключив кабель Ethernet и введя свой адрес кошелька Ethereum в мобильное приложение Qarnot. Затем вы начнёте постепенно получать монеты Ethereum по этому адресу, при этом компания не получает никакой комиссии, вы получаете все 100% добытых монет.

Также на данных устройствах вы можете без проблем организовать майнинг и других криптовалют, так как QC1 — это сервер Linux и вы имеете к нему прямой доступ.

Если в вашем доме холодно и вам срочно нужно его прогреть, QC1 может включить одновременно два графических процессора и майнить со скоростью 60 MH/с. В устройство также встроены традиционные нагревательные элементы, если вдруг видеокарт недостаточно. При этом обогреватель совершенно бесшумный и никак не будет вам мешать.

Жители Европы могут заказать устройство QC1 начиная уже с сегодняшнего дня за $3600 (€2,900), его также можно оплатить биткоинами. Компания надеется продать сотни QC1 в следующем году. При нынешней цене Ethereum, Qarnot говорит, что вы можете рассчитывать на добычу около $120 в месяц (~ €100), но это без учета ваших затрат на электроэнергию. Но именно здесь QC1 может стать инструментом для майнинга, который все ждали. Добыча становится все сложнее, плюс вам платить по счетам за электроэнергию. Но в зимние дни вам в любом случае нужно нагревать свой дом, так почему же не использовать для этого обогреватели Qarnot.

Добавить комментарий