Поскольку в феврале в ОАЭ отмечают «Месяц Инноваций», возобновляемая энергетическая компания Masdar, находящаяся в Абу-Даби, ускоряет коммерциализацию эко-технологий внутри страны и за рубежом.

Масдар — это не просто энергетическая компания, это целый город, использующий в своей инфраструктуре исключительно экологически чистые, инновационные технологии. Его строительство было начато в 2006 году в 17 километрах от Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Нужды города в энергии обеспечивают огромные солнечные батареи. По городу будут курсировать фантастические капсулы-трамваи и электромобили. Особая планировка должна защитить горожан от палящих лучей солнца. Температура в городе должна быть на 10 градусов по Цельсию ниже, чем в Абу-Даби. Масдар должен стать первым образцом города будущего. Город рассчитан на 50 тыс. постоянных жителей и около 60 тыс. гостей, которые ежедневно будут посещать Масдар. Стоимость проекта оценивается в 22 млрд. долларов США.

ПОДДЕРЖКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

Уже более 10-ти лет компания Masdar поддерживает лидерство Абу-Даби в глобальном энергетическом секторе, расширяя как экономику собственной страны, так и развивая в мировом масштабе альтернативные источники энергии на благо будущих поколений.

Опыт компании вдохновил сотни других проектов по всему миру на развитие экологически чистых технологий, что было отмечено на недавнем саммите World Government Summit в Дубае премьер-министром Индии, Нарендрой Моди, который назвал город Масдар «флагманским устойчивым городским сообществом, как пример воплощенных в жизнь инновационных технологий».

Обязательство проекта Масдар продвигать экологически чистые технологии дополняет Национальную Инновационную Стратегию (NIS), запущенную в 2014 году Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Стратегия ставит приоритет на развитие семи секторов экономики: воды, технологий, возобновляемых источников энергии, здравоохранения, космоса, образования и транспорта, с целью к 2021 году сделать ОАЭ одной из самых инновационных стран мира.

«Инновация лежит в основе нашей миссии по преодолению разрыва между современной экономикой, зависящей от нефтяного топлива и будущей энергетической экономикой», — сказал Бадер Аль Ламки, CEO подразделения «Clean Energy» в Масдаре. «Мы применяем в полевых условиях методы, проверенные в лаборатории, чтобы помочь привлечь инвестиции, и мы внедряем передовые технологии в масштабируемой экономике, чтобы помочь в дальнейшей оптимизации их стоимости и эффективности работы».

На передовой устойчивой мобильности

В соответствии с целями Национальной Инновационной Стратегии, проект Масдар позиционирует себя на передовой линии устойчивой мобильности будущего. Так, согласно официальному документу, опубликованному Масдаром в сотрудничестве с Bloomberg New Energy Finance (BNEF) во время Abu Dhabi Sustainability Week (ADSW) 2018 года, в мировом масштабе продажи электромобилей могут обогнать продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания уже к 2040 году.

«Электрические и автономные транспортные средства, Интернет вещей, аналитика данных, блокчейн и «умные дороги» полностью трансформируют отрасль  городского транспорта в течение следующих двух десятилетий», — сказал Йозеф Баселаиб, CEO подразделения «Sustainable Real Estate» в Масдаре. «Такие проекты, как Masdar City, ведут к активному взаимодействию между государственным и частным секторами, которое просто необходимо для внедрения таких масштабных инноваций».

Так, в тестовом режиме по городу уже курсирует 10-тиместный автономный электромобиль, а с лета 2018 года и до начала 2019 года в городе будет запущено до семи автопарков электрического городского транспорта, обеспечивающих бесплатный проезд посетителям, рабочим и жителям города в радиусе около шести квадратных километров. Плюс ко всему, в городе скоро испытают собственный прототип автономного электрического автобуса «Eco-Bus», который был спроектирован и построен целиком и полностью на местном рынке.

Все заинтересованное сообщество также с нетерпением ожидает открытия водородной заправочной станции в в городе Масдар, которое запланировано на первую половину следующего года. Это только второй такой проект для ОАЭ и первый на территории эко-города. Станции смогут одновременно заправлять несколько электромобилей в течение всего пары минут и будут полностью автономными, то есть восполнение топливных запасов будет происходить прямо на месте заправки, с помощью выделения водорода из воды с использованием электричества.

Следующее поколение возобновляемой энергии

За последнее десятилетие Масдар построил целый портфель мировых проектов по возобновляемым источникам энергии. К ним относятся: «Shams», первая в Абу-Даби и крупнейшая в ОАЭ солнечная электростанция; «Gemasolar» на юге Испании — это первый проект по добыче солнечной энергии, использующий всю свою полезную мощность для генерации электроэнергии 24 часа в сутки без простоев; и совсем новый проект «Hywind Scotland» — это первая в мире коммерческая плавающая ветряная ферма. Параллельно также разрабатывается проект батареи Batwind, который предназначен для хранения электроэнергии, производимой морской ветровой фермой.

«Hywind Scotland использует самые большие ветровые турбины, когда-либо произведенные для использования на сильных ветрах, которые чаще всего встречаются в открытом море», — сказал Бадер Аль-Ламки. «Он способен выдерживать скорость ветра до 160 км/ч и 8,2-метровые волны, что на данном этапе даже превосходит изначально поставленные перед проектом цели».

Ближе к дому, консорциум, возглавляемый компанией Masdar, сейчас реализует третий этап застройки «Солнечного парка» (планируемая емкость 800МВт) в Дубае в партнерстве с Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) и Electricité de France (EDF).

Первая секция парка в 200 МВт должна должна заработать уже в апреле, включая технологию солнечных панелей, которые отслеживают положение солнца и изготовленных на заказ роботов, предназначенных для их очистки без использования воды.

«Инновации лежат в основе наших обязательств по обеспечению рентабельной и надежной экологически чистой энергии», — добавил Аль Ламки.

Устойчивое развитие технологий, связанных с водой

Для достижения подлинного устойчивого развития необходимы инновации как в сфере поставок энергии, так и в регулировании спроса на неё. Производство воды в государствах Персидского залива — приоритет в рамках Национальной Инновационной Стратегии, так как сейчас процесс является чрезвычайно энергоемким. Это мотивировало компанию Masdar  и привлеченных партнеров исследовать более эффективные альтернативы технологий опреснения морской воды.

Около порта Ghantoot, примерно в 70 километрах от побережья Абу-Даби, на данный момент пять международных компаний, под руководством Masdar, тестируют различные решения в рамках программы развития технологий опреснения морской воды. К ним относится технология обратного осмоса на солнечной энергии — это метод, в котором соленая вода очищается через мембраны. В докладе компании Masdar, опубликованном на Abu Dhabi Sustainability Week говорится, что по результатам проведенной программы установлено — разработанные решения до 75% более энергоэффективны, чем технологии термического опреснения, которые в настоящее время используются в ОАЭ, обеспечивая даже сейчас ежегодную экономию энергии на сумму $550 миллионов.

Инкубатор инновационных бизнесов

Masdar City — это центр для десятков демонстрационных проектов, направленных на долгосрочную коммерциализацию передовых экологически чистых технологий. В городе создана акселерационная экосистема для стартапов под названием «Catalyst», помогающая превратить смелые идеи в жизнеспособные продукты и компании.

Разработанная совместно с British Petroleum акселерационная программа, предоставляет отобранным стартапам начальный капитал, который в дальнейшем может быть конвертирован в акции, если бизнес принесет плоды в долгосрочной перспективе.

По словам CEO акселератора «Catalyst», Синары Курра, финансирование уже было предоставлено двум проектам и ещё три находятся на стадии рассмотрения. Профинансированные стартапы — это инновационная логистическая фирма и предприятие по зеленому сельскому хозяйству, основанное в ОАЭ.

«Наше видение заключается в том, чтобы помочь создать надежную стартап-экосистему, ориентированную на устойчивое развитие Абу-Даби, которая согласуется с общим мандатом ОАЭ в области инноваций», — говорит Курра. «Опыт Масдара, как мирового лидера в области возобновляемых источников энергии, опыт BP, доступ к партнерским отношениям с компаниями, разрабатывающими эко-технологии, предоставляемый Институтом Масдара, и поддержка свободной экономической зоны в городе Масдар — отличные преимущества бизнес-модели Catalyst».

«Catalyst» является еще одним свидетельством того, что результаты инвестиций в инновации возвращаются в ОАЭ, что стимулирует создание локального бизнес-сообщества в Masdar City, которое в настоящее время уже насчитывает более 530 арендаторов. Неудивительно, что инновационная стратегия Масдара привлекла внимание политиков и глав государств со всего мира.

10 инновационных путей, которые Масдар привносит в ОАЭ:
  • За последнее десятилетие Масдар выстроил портфель из инновационных мировых проектов в сфере возобновляемых источников энергии (в том числе — первую в мире коммерческую плавучую ветряную ферму «Hywind Scotland», технологии которой имеют огромный потенциал для развертывания во многих глубоководных районах по всему миру)
  • В апреле этого года стартует работа первой секции «Солнечного парка» в 200 МВт (суммарно 800 МВт), включающая технологию солнечных панелей, которые отслеживают положение солнца и изготовленных на заказ роботов, предназначенных для их очистки без использования воды
  • Благодаря первоклассному научно-исследовательскому институту, Масдар Сити является центром инноваций, где уже проживает около дюжины демонстрационных проектов, связанных с экологическими инновациями
  • Масдар заключил партнерство с компанией Statoil в Норвегии для разработки проекта Batwind (литий-ионный аккумулятор, хранящий энергию, производимую плавучей ветровой фермой Hywind Scotland)
  • Программа опреснения воды в Масдаре помогает коммерциализировать более энергоэффективные альтернативы по опреснению морской воды
  • В отчете, опубликованном на ADSW 2018, показано, что обратный осмос на солнечной энергии является коммерчески конкурентоспособной альтернативой опреснению морской воды, зависящей от технологий, используемых в настоящее время в ОАЭ
  • Масдар позиционирует себя на передовой устойчивой мобильности, недавно объявив победителя конкурса на развертывание автономных транспортных средств в городе Масдар (Navya Group)
  • Масдар поддерживает отечественные предприятия, в том числе команду разработчиков электробусов «Eco-Bus», которые уже начали испытания своих транспортных средств в городе Масдар
  • Масдар помогает развиваться инновационным предприятиям через собственный акселератор стартапов «Catalyst»
  • Масдар является главным спонсором Университета Манчестера в области инженерного инновационного центра по использованию графена; центр предназначен для содействия коммерческому применению наноматериала, который имеет многочисленные потенциальные возможности использования в ОАЭ и в других местах

Добавить комментарий