Об авторе:

Тео Цаусидис — нейропсихолог, клинический исследователь, автор статей в престижных научных журналах, автор глав в учебниках по нейробиологии. Провел множество мастер-классов и презентаций на национальном и международном уровне. Предприниматель. Данный автор не слишком медийный и мало известен в широких кругах, но имеет высокий авторитет и экспертность в своей предметной области.

О чём книга:

7 препятствий на пути к вашим целям и 7 проверенных стратегий для борьбы с каждым из них.

Эта книга — о вас и ваших целях. Точнее — о семи главных причинах, из-за которых вы своих целей пока не достигли. Она о преградах у вас в голове. О въевшихся способах думать, чувствовать и действовать, из-за которых вы не можете сдвинуться с места или сбиваетесь с пути и ходите кругами. Вы с ними хорошо знакомы и ощущаете их каждый день, но, может быть, не знаете, что именно их вызывает. Лишь зная причины их появления, вы можете от них избавиться. Эта книга — путешествие к тайнам успеха, сокрытым в недрах человеческого мозга.

Из нее вы узнаете о том, в чем заключаются семь заторов мозга, как они мешают преуспеть, как влияют на человека, в чем их причины и как от них избавиться:

  • что вызывает сомнения в себе, которые не дают действовать, и прокрастинацию, которая заставляет бесконечно откладывать все на потом
  • почему из-за нетерпения вы бросаетесь в бой раньше времени и как многозадачность, несмотря на все похвалы, может разбить внимание на тысячу осколков
  • почему негибкость не дает вам замечать возможности, а перфекционизм — приблизиться к совершенству
  • что негативный настрой — лучший способ разрушить свои мечты, а самое главное — что надо сделать, чтобы убрать все эти заторы и расчистить перед собой путь к успеху

Для каждого «ментального» блока автор предлагает способы, позволяющие его распознать у себя, и 7 действенных стратегий для борьбы с ним.

Мои личные мысли:

Честно говоря, не знаю, то ли у меня сейчас такой период в жизни, то ли книга действительно универсальна для всех. В любом случае, по общим впечатлениям скажу, что книга достойна внимания каждого и надо её прочитать. В ней нет огромного количества медицинской терминологии, всё объясняется простым и понятным человеческим языком. Тем не менее, вы сможете найти здесь информацию о том «что?», «почему?» и «как?», основанную не просто на теории успеха и мотивации, а на вполне себе научных данных из области нейропсихологии (правда, к сожалению, без ссылок на исследования, но я выборочно проверил истинность — доверять можно).

Что конкретно за препятствия описываются, спросите вы? Отвечаю:

  1. Сомнение в себе
  2. Прокрастинация
  3. Нетерпение
  4. Многозадачность
  5. Негибкость
  6. Перфекционизм
  7. Негативизм

Не хочется, чтобы было много спойлеров, поэтому просто скажу о структуре изложения материала. Каждая глава (пункт, проблема, препятствие) в книге состоит из пяти разделов:

Исповедь — пример препятствие в жизни другого человека, некий кейс стади (помогает определить присутствие проблемы у вас)

Как заметить барьер — ваши мысли, чувства и действия,  которые порождаются препятствием (превентивная мера по установлению проблемы)

Скрытый механизм — какие сбои в работе мозга приводят к образованию барьера и как медицина и психология объясняют эти симптомы (знай своего врага в лицо)

Побочные эффекты — что происходит при отсутствии противодействия проблеме в долгосрочной перспективе (мотивация для решения проблем)

Как преодолеть барьер — стратегии, призванные справиться с препятствием (боремся со своими изъянами, по 7 стратегий на проблему)

В принципе читать можно начинать с любой главы, если точно знаете, какие проблемы у вас есть. Но я всё-таки посоветовал бы прочитать всю книгу, так как она не слишком сложная и большая, порядка 250 страниц. Всего в книге 49 стратегий борьбы с различными препятствиями мозга, из них каждый сможет найти для себя наилучшие. Не нужно использовать все, для начала думаю достаточно выбрать 5-7 штук и начать применять их в повседневной жизни (я лично сделал именно так). Какие-то из них проще, какие-то сложнее, но абсолютно все реальны к внедрению. В общем моё слово — читать всем! Приятно и полезно.

P.S. Советую, хоть я и большой скептик в отношении книг о мотивации, целях, успехе и т.п. По моему мнению — эта книга достойна вашего внимания и не отнимет много сил и драгоценного времени.

Добавить комментарий